«Норникель» подвел итоги научно-технического конкурса

норникель

Прием заявок на конкурс, приуроченный к 85-летию компании, стартовал в марте, организаторы получили разработки от сотрудников главного офиса, Заполярного филиала, Кольской ГМК, Норильского обеспечивающего комплекса, «Норильскникельремонта» и института «Гипроникель».

По словам первого вице-президента – операционного директора «Норникеля» Сергея Дяченко, конкурсная комиссия отобрала наиболее интересные из работ для дальнейшего внедрения в производство: «Любая компания, которая в будущем хочет оставаться креативной и конкурентоспособной, должна воспитывать в себе качества постоянного совершенствования и постоянного привлечения сотрудников к такой работе. Безмерно благодарен всем моим коллегам, которые поучаствовали в этой работе, проявили свое мастерство и которые неравнодушны к тому, что они делают, и к будущему компании», – сказал он.

Примечательно, что уровень конкурсных заявок оказался настолько высоким, что из 56 разработок по результатам формальной экспертизы отсеять пришлось только одну работу: «Результаты превзошли ожидания. Все допущенные к участию в конкурсе проекты были конкурентоспособны, полезны, эффективны, применимы в производстве. Конкурс подтвердил, что творческий потенциал работников компании, способных нестандартно решать технологические проблемы и задачи производства, неиссякаем. К нам попали не просто технические предложения, а проекты с расчетом экономического эффекта и подтверждением от профильных служб, что в них есть потребность. К счастью, на проведение конкурса пандемия никак не повлияла, поскольку вся работа шла дистанционно», – заявил заместитель председателя конкурсной комиссии, директор производственно-технического департамента Николай Радько.

Несмотря на высокую конкуренцию, по поводу первого места у жюри разногласий не возникло. Проект «Флотационное обогащение остатка хлорного растворения (ОХР) никелевого порошка трубчатых печей в электролизном отделении металлургического цеха» касается модернизации всего производства драгоценных металлов на Кольской ГМК. Совместная разработка специалистов КГМК и главного офиса предполагает внушительный экономический эффект.