На Волге построят комплекс СПГ с возможностью заправки судов

spgt

«Газпром СПГ Технологии» начал строительство предприятия по сжижению углеводородов в Татарстане. Новый СПГ-комплекс разместится на участке Свияжского мультимодального комплекса, передаёт ТАСС.

Это будет единственное в регионе производство, где организована возможность бункеровки и заправки судов газом. Комплекс сможет принимать не только речные, но и морские корабли. Это произойдёт на третьем, последнем этапе строительства комплекса, который будет завершён в декабре 2026 года.

Проектная мощность завода составляет 27 тонн в час, однако увеличивать её будут постепенно. Объект запустят к середине следующего года, а к декабрю комплекс СПГ сможет в час производить до 7 тонн сжиженных углеводородов.

В 2025 году там появится ещё одна установка, производительностью 10 тонн СПГ в час. Помимо этого, на втором этапе у завода появится свой логистический центр и пункт обслуживания газомоторной техники.

Инвестиции в проект составят приблизительно 28 млрд рублей. В «Газпром СПГ Технологиях» не исключают, что строительство может затянуться, но пока все идёт по графику.

Это будет уже третий за последнее время завод СПГ на территории Татарстана. В прошлом году комплексы по сжижению углеводородов появились в Высокогорском и Тюлячинском районах Татарстана. Их мощность небольшая — всего полторы тонны в час на каждом предприятии.