В 2023 году добычу руды на «Медвежьем ручье» планируют нарастить до 2,5 млн тонн

таймыр

В комплексный инвестиционный проект (КИП) «Енисейская Сибирь» сейчас входят 32 проекта, из них 19 с инвестициями 1,4 триллиона рублей воплощаются в Красноярье. Портфель расширится до 27 проектов с общим объемом инвестиций 2,4 триллиона рублей.

В правительстве региона сообщили, что в ближайшее время в КИП «Енисейская Сибирь» войдут восемь новых инвестпроектов. Они позволят создать до 2040 года еще более 11 тысяч новых рабочих мест.

«В числе новых инициатив – разработка Черногорского месторождения медно-никелевых руд, освоение северо-западной части Таймырского угольного бассейна, реконструкция существующих и строительство новых мощностей по добыче магнезитов Киргитейского и Тальского месторождений, в Емельяновском районе планируется создание логистического парка и строительство тепличного комбината. Ряд проектов связан со строительством деловой и жилой недвижимости в регионе», – говорится в сообщении администрации края.

Как сообщил генеральный директор ООО «Медвежий ручей», в 2021 году «Южный кластер» (проект вошел в состав КИП «Енисейская Сибирь» в 2018 году и стал одной из самых крупных инициатив) получил статус регионального инвестиционного проекта с соответствующими льготами.

Сейчас в рамках реализации проекта ведутся работы по увеличению производственной мощности Норильской обогатительной фабрики: очередным шагом стала установка нового дробильного комплекса, который позволит фабрике перерабатывать до 9,2 миллиона тонн руды в год.