Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов принял участие в торжественной церемонии начала строительства Блока № 4 АЭС «Аккую»

Ростехнадзор

Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Ферапонтов принял участие в торжественной церемонии на площадке АЭС «Аккую», посвященной началу строительства четвертого блока первой атомной электростанции в Турции.

Российскую делегацию, посетившую Турецкую Республику для участия в церемонии, возглавлял генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. Турецкую сторону представляли министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез, президент Органа регулирования атомной энергии Турции (NDK) Зафер Демирджан, глава Комитета по энергетике Великого национального собрания Турции Зия Алтунъялдыз, губернатор провинции Мерсин Али Хамза Пехливан.

АЭС «Аккую» — первая на территории Турции атомная станция. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения III+, мощностью 1200 МВт. После ввода в эксплуатацию и вывода на полную мощность атомная станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год. По прогнозам, электростанция покроет до 10% потребностей Турции в электроэнергии. 

Взаимодействие Ростехнадзора с NDK осуществляется с межведомственным соглашением о сотрудничестве в области лицензирования и надзора за ядерной безопасностью, подписанного в Стамбуле 8 июня 2010 года.