Росатом намерен разрабатывать инженерное ПО для гражданского сектора промышленности

workplace room with computers

Росатом планирует наращивать разработку цифровых продуктов для математического моделирования в целях импортозамещения инженерного программного обеспечения (САЕ-систем) не только в атомной отрасли и ОПК, но также в более широком спектре отраслей промышленности. Об этом заявил директор по математическому моделированию компании «Цифрум» (предприятие Росатома) Дмитрий Фомичев, выступая на Международной конференции «Супервычисления и математическое моделирование».

«Традиционно цифровые продукты для математического моделирования использовались на предприятиях атомной отрасли, а также в ОПК, авиастроении, ракетно-космической отрасли, судо- и двигателестроении. Сегодня мы ставим перед собой задачу импортозаместить САЕ-системы в отраслях, с которыми мы ранее не работали, включая химическую отрасль, приборостроение, электронику, экологию», — сказал Фомичев.

Он напомнил, что текущий уровень суверенитета российской промышленности в сфере применения САЕ-систем составляет всего 30%, а доля зарубежного ПО в закупках на январь 2022 года составила 70%. «Лишь единичные российские решения в части математического моделирования сейчас находятся в «топе» закупок российской промышленности», — указал он. По словам эксперта, к 2025 году она должна снизиться до 30%.

С 2018 года Росатом реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», ответственным за создание в России к 2024 г. квантового компьютера, совместно с госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии». Кроме того, в направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий: 15 цифровых продуктов выпущено на рынок в 2018-2021 г. г., 6 запланированы к выводу на рынок в 2022 г. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика.