В Забайкалье построят крупнейший в регионе завод по производству извести

137195_big

В Забайкальском крае построят крупнейший в регионе завод по производству извести, сообщает официальный сайт Росатома. Инвестиционный проект реализует Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», входит в контур управления АО «Атомредметзолото»). Строительство завода запланировано на 2023 год, а предполагаемый срок промышленной эксплуатации предприятия — 2024-2050 годы.
Завод предполагается построить вблизи станции Бырка Оловяннинского района. Планируемый объем производства извести — 51 тыс. тонн в год.

Как сообщается на сайте ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», добыча известняка продолжит осуществляться на Усть-Борзинском месторождении.

«Проект реализуется в рамках стратегии Госкорпорации „Росатом“ по диверсификации производства и развитию новых направлений бизнеса. Завод будет единственным производителем извести в Забайкальском крае и обеспечит потребности не только ППГХО, но и многих других горнодобывающих предприятий региона», — отметил первый заместитель генерального директора ППГХО по развитию Олег Проскуряков.


Участники общественных слушаний, организованных районной администрацией, одобрили представленную проектную документацию завода по производству извести, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.