В кабмине одобрили проект о внешнем управлении ушедшими из РФ компаниями

TASS_38991631_d_850

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала законопроект о введении внешнего управления иностранными компаниями, объявившими об уходе с российского рынка. Об этом сообщила пресс-служба «Единой России», где ранее подготовили такие поправки.

В ЕР считают, что законопроект вследствие принятия поможет сохранить рабочие места и обеспечить стабильность экономики в условиях санкций.

Внешнее управление может быть введено в отношении компаний, соответствующих каким-либо из перечисленных критериев:

  • — приняли решение об уходе без очевидных экономических причин;
  • — являлись единственными поставщиками критически важных производств;
  • — выпускали товары первой необходимости;
  • — были градообразующими.

«Переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению будет назначаться только по решению суда», — добавили в «Единой России».

При этом у иностранных собственников будет возможность возобновить работу в РФ или продать пакет акций. Таким образом, они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости, пояснили в ЕР.

Решение по таким компаниям будет приниматься межведомственной комиссией при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами от «Единой России» в середине апреля. Он был предложен в ответ на временный уход с российского рынка западных компаний после начала спецоперации на Украине. Это более тысячи предприятий.

Как ранее уточнялось, под действие законопроекта попадут в том числе те, кто собирается сократить штат более чем на треть и уже сообщил об этом сотрудникам. Решение о введении внешней администрации на предприятии может быть принято на срок в 18 месяцев с возможностью продления на тот же период.