Утверждена стратегия цифровой трансформации ПАО «Транснефть»

Man touching the security shield

Совет директоров ПАО «Транснефть» 26 января 2022 года утвердил Стратегию цифровой трансформации до 2025 года, разработанную в соответствии с директивами Правительства Российской Федерации и методическими рекомендациями по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием. Ранее, в прошлом году, Стратегия была согласована со стороны Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

ПАО «Транснефть» одним из первых среди государственных компаний и компаний с государственным участием разработало Стратегию цифровой трансформации, направленную на повышение надежности, безопасности и операционной эффективности с помощью внедрения новых цифровых технологий. Стратегия включает 10 крупных программ цифровой трансформации в основных направлениях деятельности, объединяющих 53 цифровых инициативы. Стратегия предусматривает развитие систем поддержки принятия решений с применением технологий обработки больших объемов данных и единых информационных моделей, искусственного интеллекта, дистанционного зондирования земли, промышленного интернета вещей, современных платформ разработки программного продукта и других передовых технологий. Особенное внимание уделяется системам цифрового диспетчерского управления и мониторинга инфраструктуры ПАО «Транснефть», а также информационной безопасности и киберзащите.

Ключевым элементом Стратегии является реализация политики импортозамещения и технологической независимости, направленной на масштабное использование отечественного программного обеспечения и аппаратных средств во всех сферах деятельности компании.