«Роснефть» стала лидером в международном климатическом рейтинге CDP

роснефть

«Роснефть» вошла в число лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний, принимающих участие в международном климатическом рейтинге CDP (Carbon Disclosure Project). «Роснефти» по итогам независимой оценки был присвоен рейтинг категории «В» — на уровень превышающий средний показатель глобального климатического рейтинга участников. Деятельность «Роснефти» в области корпоративного управления и реализации инициатив, связанных с сокращением выбросов парниковых газов получила при этом наивысшую оценку «А». Об этом «Ленте.ру» сообщили в «Роснефти».

«Я считаю, что «Роснефть» является одной из наиболее успешных компаний в области углеродного менеджмента. Почему? Потому что в расчет надо брать не только интенсивность выбросов, но также охват, масштаб и сложность деятельности компаний. Если рассматривать совокупный показатель, то «Роснефть», безусловно, лидирует. Кроме того, надо обязательно учитывать интенсивность энергопотребления. Для меня интенсивность энергопотребления — самая недооцененная метрика», — добавил топ-менеджер «Роснефти»

Основные принципы ESG интегрированы на всех уровнях корпоративного управления «Роснефти»: от совета директоров, комитета совета директоров по стратегии и устойчивому развитию до комитета по углеродному менеджменту. Таким образом компания является одним из лидеров ESG-повестки. Об этом в ин интервью газете «Ведомости» рассказал первый вице-президент «Роснефти» Дидье Касимиро. «Коэффициент выбросов CO2-эквивалента на 1000 баррелей нефтяного эквивалента у нашей компании составляет примерно 42,7 (охват 1 и 2). Много это или мало? Для сравнения, если посмотреть на данные ESG-платформы Bloomberg, у Chevron этот коэффициент равен 50,5, у российской нефтяной компании «Лукойл» — 57,4, у группы «Газпром» — 64,6. А вот у TotalEnergies он составляет 36,5, у BP — 35,8. Эти компании считаются лидерами энергоперехода. Отрыв от них небольшой, но он есть», — отметил Дидье Касимиро.

По словам Дидье Касимиро, интенсивность энергопотребления «Роснефти» сегодня составляет 82,4 мегаватт-часов на 1000 баррелей нефтяного эквивалента. «Обратимся вновь к ESG-платформе Bloomberg. У TotalEnergies эта цифра составляет 97,9, у BP — 141,8, у Chevron — 221,1, у группы «Газпром» — 271,5. За последние три года мы повысили энергоэффективность компании на 15 процентов, что позволило избежать выбросов парниковых газов в размере примерно 4 миллионов тонн CO2-эквивалента. С одной стороны, это хорошо влияет на издержки, а с другой — помогает окружающей среде и планете в целом. Я уже говорил о том, что соблюдение принципов ESG не должно сказываться на устойчивости и прибыльности бизнеса. Так вот, энергоэффективность — как раз яркий пример совмещения двух этих трендов», — подчеркнул первый вице-президент «Роснефти».

Аналитики инвестиционного банка VТB Capital позитивно отреагировали на публикацию интервью первого вице-президента «Роснефти» Дидье Касимиро в газете «Ведомости». Они отметили, что фокус «Роснефти» на ESG обеспечивает ей интерес в инвестиционном сообществе. В американском инвестбанке JP Morgan одним из ключевых катализаторов привлекательности компании называют грядущее обновление ее стратегии, в том числе, в части мер борьбы с изменением климата.

CDP является наиболее авторитетной некоммерческой организацией, которая оценивает деятельность компаний в области охраны окружающей среды, их системы корпоративного управления и риск-менеджмента, а также уровень интеграции в стратегию вопросов, связанных с изменением климата. Климатические рейтинги CDP, присваиваемые компаниям по результатам оценки представленных ими отчетов, публикуются ведущими информационно-аналитическими агентствами наряду с финансовой информацией и учитываются инвесторами при оценке активов. Проект CDP поддерживают 590 институциональных инвесторов, под управлением которых находятся средства на сумму 110 триллионов долларов.