«Зарубежнефть» может купить долю в Jizzakh Petroleum

nature-P4UR2TB

Как стало известно “Ъ”, «Зарубежнефть» рассматривает вхождение в крупнейшую нефтекомпанию Узбекистана Jizzakh Petroleum. Последняя недавно была консолидирована главой нефтесервисной Eriell и ее акционером Бахтиером Фазыловым. С 2020 года в эту структуру были передана большая часть нефтяных месторождений страны. Эксперты оценивают доказанные запасы нефти в Узбекистане в 600 млн баррелей.

«Зарубежнефть» обсуждает вхождение в нефтекомпанию Jizzakh Petroleum в Узбекистане, рассказали три источника “Ъ”. Условия вхождения, говорят собеседники “Ъ”, пока не согласованы. Сейчас это крупнейшая в стране нефтяная компания — в нее входят 105 месторождений, на которые приходится около 70% добычи (около 500 тыс. тонн нефти), и как сказано на сайте, около 22% доказанных запасов нефти (600 млн баррелей, по данным BP). По словам одного из собеседников “Ъ”, Jizzakh показывали и ЛУКОЙЛу, но сотрудничество «не задалось».

Jizzakh подконтрольна кипрской Belvor Holding Limited, которая, по данным кипрского реестра (есть у “Ъ”), принадлежит Бахтиеру Фазылову, председателю правления и основному акционеру нефтесервисной компании Eriell.