«Роснефть» начала уникальные геологические исследования в Восточной Арктике

pic_1e2c90134ddb4a09f83b25454c146a3e

Научно-исследовательская экспедиция компании «Роснефть» на буровом судне «Бавенит» направилась из Мурманска в акваторию моря Лаптевых, чтобы впервые в истории пробурить в Восточной Арктике малоглубинные стратиграфические скважины и отобрать для научной работы керн. Об этом «Ленте.ру» сообщили в «Роснефти».

Ученые ставят целью построить достоверную геологическую модель региона и оценить его нефтегазовый потенциал. Добытый в экспедиции каменный материал послужит прямым источником геологической информации, необходимой для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования осадочных пород изучаемого района шельфа.

Для экспедиции «Роснефти» буровое судно «Бавенит» было оборудовано новейшим отечественным оборудованием, которое позволяет провести «алмазное» бурение на глубину до 500 метров и в несколько раз ускорить отбор керна, а также повысить качество отобранных проб горных пород. Судно также укомплектовано уникальным оптоволоконным геофизическим оборудованием для привязки керна к сейсмическому разрезу.

Лабораторные анализы керна будут реализованы силами компании «Иннопрактика» и геологического факультета МГУ имени Ломоносова. В настоящее время в лабораториях продолжаются исследования образцов горных пород, отобранных в 2020 году на севере Карского моря в результате аналогичных работ.

Экспедиционные работы в море Лаптевых будут осуществлены с соблюдением высоких стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды. Многолетние геологические экспедиции в регион исследований предшествовали проекту. Был также проведен цикл сейсморазведочных, инженерно-геофизических работ. Все это позволило построить комплексную геологическую модель шельфа Восточной Арктики, которая будет детализирована по итогам экспедиции.

«Роснефть» осуществляет в Арктике комплексную долгосрочную научную программу, которая включает геологические, гидрометеорологические и экологические исследования. Работа идет в сотрудничестве с ведущими научными и проектными организациями страны.

Арктический научный центр «Роснефти» с 2012 года организовал свыше 30 экспедиций в регионы за Полярным кругом. Это самые масштабные исследования Арктики со времен СССР.