Норникель произвел первую партию сертифицированного углеродно-нейтрального никеля

CNN

ГМК Норильский никель выпустил первую в своей истории сертифицированную партию углеродно-нейтрального никеля и приступит к ее отгрузке потребителям.

Объем первой партии углеродно-нейтральной продукции составил 5 тыс. т никелевых катодов, произведенных Кольским дивизионом группы Норникеля.
Металл будет отгружен судном из Мурманского порта и доставлен на сертифицированный Лондонской биржей металлов склад в Роттердаме — крупнейшем логистическом хабе Европы.

Объем углеродно-нейтральных партий будет расти по мере сокращения выбросов и верификации углеродной экономии аудитором. До конца 2021 г. Норникель планирует выпустить до 10 тыс. т углеродно-нейтрального никеля.

Углеродно-нейтральный никель будет токенизирован на блокчейн-платформе Atomyze, а токены будут выведены зарегистрированным в Европе Глобальным палладиевым фондом Норникеля на Венскую фондовую биржу. Отдельно компания токенизирует на платформе Atomyze сертификат аудитора с подтвержденным объемом сокращений выбросов CO2, что позволит надежно хранить эту информацию, распределять ее на новые партии выпускаемой продукции и прикреплять к смарт-контрактам с инвесторами и промышленными потребителями.

С 2018 г. Норникель реализует стратегию модернизации и обновления энергетических активов.
Предусмотренные стратегией проекты включают замену агрегатов ГЭС и ТЭЦ, питающих Норильский промышленный район, модернизацию и ремонт энергетического оборудования, внедрение автоматизированной системы контроля и учета, снижение теплопотерь в зданиях и на трубопроводах, оптимизацию оборудования, а также вывод из работы устаревших энергоустановок.
В 2020 г. компания объявила комплексную стратегию в области экологии и изменения климата.

В результате повышения энергоэффективности группа Норникель сократила выбросы СО2 в 2019-2020 гг. почти на 47 тыс. т, что было подтверждено аудиторской компанией Ernst & Young (EY).
Вместе с этим, при помощи одного из ведущих независимых международных консультантов Норникель также рассчитал углеродный след производимого никеля по международным стандартам ISO 14040, 14044.
Показатель составил 8,1 т СО2 / 1 т готовой продукции.


Реализация мероприятий по снижению выбросов парниковых газов позволила компании распределить сэкономленные выбросы углекислого газа на производство углеродно-нейтрального никеля.
Это актуально с учетом регуляторных изменений в ЕС, в т.ч. планов по введению трансграничного углеродного регулирования (ТУР), которое, в первую очередь, затрагивает поставщиков металлов в ЕС.