На Камчатке приступили к разработке проекта приливной электростанции в Охотском море

KAMCHATKA TERRITORY, RUSSIA - NOVEMBER 23, 2020: A panoramic view of Petropavlovsk-Kamchatsky, capital of the Kamchatka Territory. Marina Lystseva/TASS

–осси€. ѕетропавловск- амчатский. ¬ид на город. ћарина Ћысцева/“ј——

Компания «Н2 Чистая энергетика» совместно с Корпорацией развития Камчатского края приступила к разработке проекта строительства в Охотском море Пенжинской приливной электростанции (ПЭС), мощности которой предполагается использовать для производства водорода. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе компании.

«Общество с ограниченной ответственностью «Н2 Чистая энергетика» и акционерное общество «Корпорация развития Камчатского края» приступают к совместной разработке и предварительному изучению проекта строительства Пенжинской приливной электростанции (Пенжинской ПЭС), расположенной в Пенжинской губе Охотского моря, в целях дальнейшего производства водорода и/или химических соединений на его основе», — сказано в сообщении.

Ответственность за разработку и финансирование проекта, а также за привлечение возможных партнеров для его реализации взяла на себя компания «Н2 Чистая энергетика». В свою очередь Корпорация развития Камчатского края будет отвечать за разработку и реализацию дополнительных мер поддержки проекта, содействие в выделении необходимых земельных участков, водных акваторий, а также за проведение, при необходимости, различных экспертиз.