«Роснефть» потратит 136 млрд рублей на улучшение экологичности НПЗ

refinery-2251247_1280

Роснефть» сообщила, что планирует направить около 136 млрд рублей до 2024 года на более чем сто экологических проектов на своих нефтеперерабатывающих заводах, чтобы снизить их негативное воздействие на природу, минимизировать экологические риски и достичь целевых показателей стратегии «Роснефть-2022».

Экологическая программа компании включает шесть основных направлений: охрана атмосферного воздуха, обращение с отходами производства, охрана поверхностных и подземных водных объектов, мероприятия по обеспечению законодательных требований к охране окружающей среды и земельных объектов.

Компания запланировала реконструкцию сооружений биологической очистки на Сызранском НПЗ, Куйбышевском НПЗ и Рязанской НПК, а также реконструкцию механической очистки на Новокуйбышевском НПЗ и Рязанской НПК.

Кроме того, на Куйбышевском НПЗ планируется строительство установки регенерации отработанной серной кислоты, на Рязанской НПК — комплекса термической сушки осадков. На Ангарской НХК реализуется проект строительства собственного полигона промышленных и твердых бытовых отходов. На Ачинском НПЗ завершается строительство очистных сооружений сточных вод комплекса гидрокрекинга.