НИУ «МЭИ» и РусГидро открыли учебно-экспериментальный полигон возобновляемой энергетики

17-03-2

17 марта 2021 года ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев и председатель правления – генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин открыли учебно-экспериментальный полигон на базе Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ИГВИЭ) НИУ «МЭИ».

Это полномасштабный полигон возобновляемой энергетики с солнечной, геотермальной и ветровой электростанциями, который вместе с учебно-экспериментальной ТЭЦ и Центром Национальной технологической инициативы «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» составляет учебно-исследовательскую и экспериментальную базу, способную решать ключевые задачи развития отечественной и мировой электроэнергетики​​.

Полигон представляет собой оснащенный современным генерирующим оборудованием комплекс для решения актуальных исследовательских и практических вопросов. На территории полигона уже введена в эксплуатацию уникальная учебно-экспериментальная ветроэнергетическая установка. Запуск энергообъекта был выполнен в рамках программы создания лабораторной и научной базы для исследования процессов создания энергокомплексов на основе возобновляемых источников энергии, которую НИУ «МЭИ» осуществляет совместно с РусГидро.