«Новатэк» и «Росатом» станут участниками Арктического экономического совета

Calm Reflections in the Arctic near Equip Sermia in Greenland

Компании имеют практический опыт реализации крупных проектов в Арктике.

Компании «Новатэк» и «Росатом» станут участниками Арктического экономического совета, который будет активно участвовать в рамках работы Арктического совета, сообщили в среду в пресс-службе полпреда в Дальневосточном федеральном округе.

«Важной площадкой для развития экономического сотрудничества должен стать Арктический экономический совет — организация деловых кругов, в состав которой входят до трех представителей от государств — членов и постоянных участников Арктического совета. От России участвуют представители компаний, которые имеют практический опыт реализации крупных проектов в Арктике — ПАО «НОВАТЭК» и ГК «Росатом», — сказано в сообщении пресс-службы по итогам первого заседания оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах, которое провел вице-премьер и полпред в ДФО Юрий Трутнев.

Арктический совет — ведущий межправительственный форум по продвижению сотрудничества, координации и взаимодействия между арктическими государствами, коренными народами и жителями Арктики в целях совместного решения «арктических» вопросов, в числе которых значатся устойчивое развитие и защита окружающей среды в Арктике. Посредством своих рабочих групп регулярно выпускает комплексные передовые оценочные исследования, посвященные экологическим и социальным проблемам.