В первом чтении принят законопроект о маркировке транспорта при перевозке опасных отходов

gosduma

 Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении маркировки транспортных средств, которые перевозят отходы, в зависимости от класса опасности груза.

Законопроект предусматривает внесение поправок в закон «Об отходах производства и потребления».

В документе уточняется термин «транспортирование отходов» и приводится перечень всех видов транспорта, которые могут осуществлять такую перевозку.

Инициатива также предполагает фиксацию того, что перевозка отходов может осуществляться при соблюдении нескольких условий:

наличии паспорта отходов и документации для транспортирования и передачи отходов с указанием их количества, цели и места назначения,

соблюдении требований безопасности на транспортных средствах,

оснащении транспортных средств, контейнеров и цистерн отличительными знаками, соответствующими определенному классу опасности отходов.

В пояснительной записке уточняется, что разработкой знаков и определением порядка их применения займется федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

Маркировать транспортные средства, которые перевозит отходы, предлагают специальным отличительным знаком, соответствующим определенному классу опасности отходов в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду.

Если отходы обладают свойствами опасного груза, то дополнительно на транспортное средство наносится маркировка, относящаяся к опасным грузам и соответствующая требованиям указанного ГОСТ, правилам маркировки опасных грузов, действующим на конкретном виде транспорта, а также типовым правилам ООН по перевозке опасных грузов.

Такие меры помогут повысить эффективность контрольно-надзорных мероприятий, проводимых органами Росприроднадзора и Ространснадзора, считают авторы законопроекта.