Омский НПЗ внедряет системы цифрового управления для новых производственных комплексов

ab81b9192785847900f010b1ccd0212f

На строящихся производственных объектах Омского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Газпром нефти внедряются современные цифровые решения для повышения эффективности и безопасности их работы. 
Об этом сообщила пресс-служба Газпромнефть-ОНПЗ.

На Омском НПЗ в настоящее время продолжаются работы по завершению строительства и вводу в действие новых производственных объектов — комплекса первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, комплекса глубокой переработки нефти (КГПН), установки замедленного коксования (УЗК), комплекса общезаводского хозяйства (ОЗХ).
В 2021 г. планируется завершить строительство 3 производственных комплексов предприятия, 2 из которых — КГПН и ОЗХ — уже находятся на этапе пусковых операций.

Все строящиеся комплексы оснащены современными автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУТП), построенными с применением передовых решений в области промышленной автоматизации и цифровых систем, обеспечивающих рост эффективности, повышение показателей промышленной безопасности, рост качества продукции.
Данные системы построены по модульному принципу и включают в себя модули управления сигнализациями, управления по сценариям, прогнозирования опасных состояний, многосвязного регулирования, оптимизации по заданному критерию (СУУТП).
Применение цифровых систем такого уровня существенно расширяет функционал АСУТП, обеспечивает максимальную автоматизацию управления технологическими процессами, безопасность персонала, объекта и окружающей среды.

Управление новыми производственными комплексами будет осуществляться из объединенной операторной Омского НПЗ, где в настоящий момент уже оборудованы рабочие места, позволяющие осуществлять централизованный дистанционный мониторинг и управление технологическими процессами.
Автоматизированные рабочие места для технологического персонала, оборудованные в объединенной операторной, дают возможность не только централизованно управлять всеми комплексами, но и оперативно получать дополнительную информацию, выводимую на видеостену, от лабораторных систем, систем безопасности предприятия, систем диагностики, системы технологического видеонаблюдения.

Программу развития Омского НПЗ с стоимостью 300 млрд руб. Газпром нефть реализует с 2008 г.
В рамках 1го этапа модернизации к 2015 г. были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие полностью перейти на выпуск моторного топлива Евро-5, повысить энергоэффективность и экологичность производства, а также увеличить производительность предприятия на 30%.
В настоящее время на Омском НПЗ реализуется 2й этап программы модернизации, в результате которого возрастет глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов.
Так, глубина переработки нефти на Омском НПЗ вырастет до 99% — уровня лучших мировых показателей.